Дневник "Вулкана поклонения IV"


День первый :: 16.07.2008

Заезд, регистрация, настройка аппаратуры, украшение зала и тысячи других необходимых вопросов и дел перед большим событием. А затем… 
В обычную предстартовую суету мощно ворвалась молитва перед началом собрания. Многие, с кем я впоследствии разговаривал, сказали, что именно эта молитва и явилась для них основным событием дня, всколыхнув в сердцах жажду и принеся в собрание живое дыхание Небес. Команда поклонения из ц. «Новая жизнь» г. Барановичи, как и в прошлом году, стала для нас настоящим благословением. Думаю дело не столько в их высоком профессиональном уровне, сколько в их сердцах – сердцах поклонников... 

Сергей – пастор принимающей фестиваль церкви п. Ратомка рассказал немного об истории здания церкви (очень между прочим красивого и достаточно вместительного), попросил вулкановцев быть послушными Духу Святому и горячо помолился о благословении фестиваля.

Пастор Борис Черноглаз, открывая фестиваль, говорил о приоритете сокрушенного сердца перед творческим профессионализмом. Настоящий взрыв мы увидим только в союзе этих двух составляющих. Но основной упор в проповеди был сделан на единстве церкви и на покаянии в грехах разделения. Все вулкановцы искренне молились.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что проповедь пастора Бориса Черноглаза будет иметь для Вулкана и вулкановцев серьезные позитивные духовные последствия. Ведь единство – это необходимая составляющая Божьего посещения.
Руководители духовных экспедиций коротко презентовали свои направления исследований:

  • «Пойми сердце пастора» - семинар для христиан, имеющих проблемы во взаимоотношениях со своими пасторами проведет пастор Борис Черноглаз;
  • «Поклонение в танце» - о Библейском основании рассказывать буду я, а вот о практической стороне исследования поведают девушки из танцевальной группы
  • «Радость Сиона» под руководством Любови Янчиной. Что они и начали успешно демонстрировать в первый же день фестиваля, исполнив два красивых танца;
  • «Голос сердца» - экспедиция в области поэзии, которую представила Наталья Продолякина. Ее презентация на собственные стихи с удачно подобранными на них слайдами думаю многих привела в восторг;
  • «Искусство поклонения» - экспедиция в области изобразительного искусства. Эрнест Степанович Трикоза продемонстрировал забавный шарж, который был написан им во время поклонения;
  • «Новые люди» - экспедиция в области фотографии. Дмитрий Редевский показал слайды своих фотографий, которые я бы назвал «Люди в поклонении»;
  • «Где твой источник?» - экспедицию в области написания песен и музыка представил Дима Петровский;
  • «Практическая работа с хором» - это скорее семинар, чем экспедиция, который вдохновенно представила Татьяна Галуза, имеющая для соответствующее образование и практический опыт;
Последнее события дня – выступление Александра Патлиса, спевшего с левитами песню поклонения, которую когда-то пел на собрании в церкви «Иисуса Христа» и несколько песен из своего нового проекта «Второе дыхание». В вечернем ток-шоу, Саша отвечал на вопросы участников феста и ведущего Константина Юманова.

Все, иду спать. Завтра у нас большие ожидания от Господа, начиная с утренней молитвы (памятуя какими чудесными от Божьего присутствия они были в прошлом году) и кончая временем вечернего поклонения с командой мессианских евреев церкви «Брит Хадаша».

Сегодня из-за программной насыщенности, мы не смогли в полной мере отдаться течению Духа Святого. Прости нас Господи. Являй Свою Славу, о которой Ты обещал.


День второй :: 17.07.2008

Утренняя молитва. 

На утренней молитве я говорил о том, что мы живем во время позднего дождя и о том, что жажда является признаком, по которому можно судить о близости дождя. И утренняя молитва действительно показала – насколько велика эта жажда в сердцах «вулканистов», когда люди, встав полукругом на колени, со слезами взывали об излиянии Божьей славы.

У одной из сестер было видение, как будто потоки воды полукругом, наподобие Ниагарского водопада, спадали на молящихся.

Утренняя хвала 

Утреннюю хвалу проводила группа прославления из Церкви «Благодать» (Марьина Горка). По плану им было отведено 40 минут, но у Божьего Духа был иной план, и поэтому они вели нас в поклонении около двух часов. В течение этого времени мы испытали сокрушенное поклонение, исцеление сердец, восторженную хвалу с восклицаниями и танцами.

Вечерняя хвала 

В вечернее время нас в поклонении вели замечательные левиты из Церкви «Брит Хадаша» - Владимир и Юлия Бурые. Володя свидетельствовал о своей жизни и, на мой взгляд, совершенно неожиданно на зал опустилось Божье присутствие, которое уже не уменьшалось. Хвала, поклонение, спонтанная музыка, танцы, знамена – все это мы увидели в удивительной гармонии с Духом Святым. В конце прославления зал ходил ходуном. Вокруг я не увидел ни одного равнодушного лица. В Божьем присутствии все светились от радости и счастья.

Презентации экспедиций

На экспедиции было отведено 2 часа после обеда. Удивительно, как много может сделать Господь через таланты Своих поклонников за такой короткий промежуток времени. Мы увидели две удивительные галереи фотографий и рисунков, сделанных участниками фото- и художественной экспедиций. «Вулканисты» из поэтической экспедиции вернулись со стихами, которые, были плодом их отношений с Господом на фестивале и поэтому, безусловно, не могли оставить нас равнодушными. Я, как руководитель танцевальной экспедиции, исполнил танец двух мечей, который Божий Дух дал мне полгода назад специально для Вулкана.

Участница музыкальной экспедиции рассказала о принципах сочинения песен, которым учил Дима Петровский – автор многих известных песен и музыкальных проектов. Хоровая экспедиция плоды своего творчества обещала показать завтра. Все результаты экспедиций будут собраны в отдельные арт-проекты и вскоре станут доступны на нашем сайте.

Ток-шоу 

Неожиданным сюрпризом для всех «вулканистов» явилось ток-шоу с музыкальной группой «Спасение», на котором они свидетельствовали о своей жизни и творчестве. 

Я потрясен. В течение одного дня я увидел как Господь являет Свою славу совершенно различными способами и через разных людей, очень глубоко касаясь сердца. Верю, что этот день изменил каждого из нас, потому что в этот день мы пережили близость с Богом. 

От многих участников фестиваля к нам стали поступать свидетельства об исцелениях, видениях и пророчествах, которые после обработки будут также размещены на сайте «Вулкана». Господи, больше Тебя! Что же будет завтра?


День третий :: 18.07.2008

Кульминацией всего фестиваля традиционно стал МАРАФОН ПОКЛОНЕНИЯ. Шафары и еврейские танцы мессианской общины Брит Хадаша, как и в прошлом году, открывали марафон. Сердца людей уже были подготовлены к поклонению благодаря той атмосфере Божьего присутствия, которая царила на Вулкане все эти дни. Их не нужно было ни «раскачивать», ни сосредотачивать их внимание на Господе, ни призывать к поклонению. Поэтому приезжающие команды поклонников с легкостью включались в общий ход поклонения, подхватываемые густой атмосферой Божьего присутствия. 

То, что начали евреи, было подхвачено командой из г. Дзержинска. Во время их служения пастор Борис Черноглаз через дар слова знания служил исцелением. Эстафету поклонения приняли ребята из церкви «Великое поручение Иисуса Христа» г. Минск. 

За ними вулкановцев вели в поклонении хозяева фестиваля из церкви поселка Ратомка.  

Организаторы фестиваля - группа «Псалмяры» песнями из их нового проекта «13 желаний» направили сердца поклонников в русло ходатайства за Беларусь. Их служение закончилось сокрушенной молитвой за излияние Божьей славы на улицы белорусских городов. Эта молитва была мощно подхвачена и усилена пророческим служением команды церкви «Новое поколение» г. Барановичи. Это было … Впрочем, боюсь, что любая попытка описать происходившее в словах приведет к умалению того, что мы действительно переживали в своих сердцах. Скажу только, что у человека, приехавшего на фестиваль во время марафона при входе в церковь подкосились ноги.

Поклонники баптистской церкви «Новая земля» в харизматической атмосфере движения Божьего Духа не чувствовали никакого дискомфорта. Все - поклонники и на сцене, и в зале - были своими по Духу, ощущая подлинное единство без малейшего следа какой-либо денаменационности.

Точку в марафоне поставили левиты церкви «Новая жизнь» г. Минска. Если вы спросите меня о том, какая основная тема была выражена через этот марафон, я отвечу одной фразой: «Предчувствие пробуждения»

День закончился общением вулкановцев с епископом Вениамином Брухом, тема которого: «построение команды»

Что же будет завтра? Пробуждение?

Дата: 12.8.08 | Автор: К.Лирик | Рубрики: | Комментарии: 0 »
blog comments powered by Disqus