Так что же такое Вулкан?


Вот какое определение дано в Википедии:
Вулканы — геологические образования на поверхности земной коры, извергающие на поверхность лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы), пирокластические потоки.

Короче говоря, вулкан обязательно что-то из себя выбрасывает, выбрасывал или будет выбрасывать. Если никаких выбросов не происходит, то это просто гора, а никакой не вулкан.
По степени вулканической активности вулканы делятся на активные, спящие и потухшие. Деление это достаточно условно, потому как вулканы вопреки всяким прогнозам с легкосью переходят из одной категории в другую. Несмотря на обилие современных интсрументов исследования, вулканы таят в себе еще очень много загадок. Одна из них - что является источником колоссального выброса тепловой энергии, способной расплавить сотни квадратных киллометров твердой горной породы.

"Вулкан поклонения" - это активный вулкан. Извержения средней силы сопровождаются периодами относительного затишья, которые становятся все менее продолжительными. Очевидно его главное извержение еще впереди. Относительно причины возникновения Вулкана и источника его тепловой энергии у нас никаких сомнений нет.
Для меня Вулкан - это процесс, который начал Божий Дух. Именно Он является его движущей силой. Если Господь перестанет посещать Вулкан, то он станет потухшим и уже никакие человеческие инициативы не будут меня привлекать к этой холодной горе.
Я верю, что Божий Дух как источник невероятной тепловой энергии продолжает расплавлять сердца новых и новых поклонников, подготавливая почву для последнего извержения, которое изольет столько Божьей славы, что ее будет достаточно чтобы растопить огромное количество "твердой человеческой породы". Наше дело - оставаться расплавленными, пока не будет набрана критическая масса для нового извержения.

В Библии есть яркое описание того, что я называю Вулканом Божьим. Вот какие "геологические" (скорее, гомологические) процессы предшевствовали его извержению:
10 И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои,
11 чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай...
(Исх.19:10,11)

А затем произошло извержение:
16 На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане.
17 И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы.
18 Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;
19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
20 И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей.
(Исх.19:16-20)

К сожалению, это извержение расплавило только одно сердце, оказавшееся в его эпицентре, остальные не захотели даже приблизиться:
18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали.
19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
(Исх.20:18-21)

Как поступим мы? Дерзнем ли приблизиться к Вулкану, который есть Сам Бог? Станем ли мы частью изливающейся лавы?
p.s.
Любые параллели с древнеримской мифологией неуместны и вредны (Вулкан - имя римского бога огня, принимавшего человеческие жертвы). Я рассматриваю вулкан не как имя, но как природное явление, которое помогает понять кое-какие вещи о природе того, что мы называем "Вулкан поклонения". Для меня и вулкан и "Вулкан" являются Божьими творениями:

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы... (Рим.1:20)

А чем является Вулкан для вас? Отпишитесь в комментариях.

Дата: 7.12.08 | Автор: К.Лирик | Рубрики: | Комментарии: 2 »
blog comments powered by Disqus