Ночные молитвы на Вулкане


На последней встрече команды (30 июня) было единодушно принято решение, что скиния будет открыта и днем и ночью все 5 дней фестиваля. Мы хотим предоставить Духу Святому полную свободу действовать. Теперь каждый человек, почувствовавший побуждение к молитве или поклонению даже ночью сможет это сделать в скинии.

У меня большие ожидания именно от ночных молитв. На Вулкане мы стараемся создать атмосферу свободную от традиционных подходов к поклонению, к проповеди, к учению, к общению. Мы жаждем, чтобы все это естественным образом вытекало из Божьего присутствия, как об этом пророчествовал Дима Зеленский (см.здесь). Но, все же и мы не способны полностью избежать привычных клеше, ведь мы тоже откуда-то выросли и у нас тоже есть определенные стереотипы. Поэтому мы отчаянно нуждаемся в сильном водительстве Духа, чтобы плыть в Его потоке, а не барахтаться на мелководье, изображая, что мы плывем.

Псалом 133

1 Песнь восхождения. Благословите ныне Господа, все рабы Господни, стоящие в доме Господнем, во время ночи.
2 Воздвигните руки ваши к святилищу, и благословите Господа.
3 Благословит тебя Господь с Сиона, сотворивший небо и землю.

Ночные молитвы - это время, когда безо всяких предварительных планов и подготовки мы будем искать лица Божьего. И я верю, что Его Дух будет особенно касаться в это время. Для некоторых вулканистов именно это время станет самой яркой встречей с Ним на Вулкане. Это время личных откровений, утверждения в своем призвании, ходатайства и брани за себя, семью, церковь и народ.

Поклонение будет спонтанным, акустическим. Как сказал Костя Юманов, будет так здорово пережить атмосферу первой церкви, когда не было платформ, акустических систем, не было разделения на прихожан и священников, не было литургии (сценарий служения, в том или ином виде сегодня есть в каждой церкви и деноминации). Дух Божий имел возможность проявить Свою славу через дары каждого верующего именно тогда и именно так, как Он того хотел.

Ночь хорошее время для созерцания славы Божьей

Бог особенно являл Свою славу именно ночью. Огненный столп в пустыне израильтяне могли видеть только ночью. Очевидно, это было потрясающее зрелище. Исайя говорит о том, что это должно происходить вновь:
И сотворит Господь над всяким местом горы Сиона и над собраниями ее облако и дым во время дня и блистание пылающего огня во время ночи; ибо над всем чтимым будет покров.
(Ис.4:5)

Ученики увидели идущего по воде Иисуса глубокой ночью. Петр был освобожден ангелом ночью. Павел и Сила поклоняясь Господу, пережили Его могущественное посещение в темнице уже за полночь.
Я был поражен, когда увидел какое большое количество людей Бог посещал именно ночью: Авимелех (Быт.20:3), Иаков (Быт.28:12), Лаван (Быт.31:24), Иосиф, фараон, Народ Израиля в пустыне (Исх.13:21) и т.д. Очевидно, когда Господь хотел привлечь чье-то внимание, Он часто делал это ночью, когда сознание человека не обременено дневными заботами и суетой.

Ночь хорошее время для поклонения и молитвы

Давид поклонялся, молился, размышлял и проповедовал по ночам (Пс.76:7, Пс.91:2, Пс.133). Иисус ночью часто уединялся перед ключевыми событиями в Своем служении (Лук.21:37). Днем мы больше сосредоточены на том что видим и слышим своими физическими чувствами. Ночью же обостряется наше духовное различение:
День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Пс.18:3)

1 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?
2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,
3 ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится.
4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.
(Авв.2:1-4)

Ночь хорошее время для брани

Авраам и Гедеон одерживали свои победы над врагами ночью. Ночная стража - важная и ответственная часть молитвенного ходатайства. Неоднократно в истории церкви во времена особенной духовной жажды именно ночные молитвы приносили духовный прорыв и пробуждение (Ис.62:6,7).
6 На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, [которые] не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, -
7 не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле.
(Ис.62:6,7)

Вставай, взывай ночью, при начале каждой стражи; изливай, как воду, сердце твое пред лицем Господа; простирай к Нему руки твои о душе детей твоих, издыхающих от голода на углах всех улиц.
(Плач.2:19)

Увидимся ночью на Вулкане! Он особенно красив именно ночью (см.здесь)!
Когда безмолвие вокруг,
Царит глубокий час полночный,
Восстань от ложи сна, мой друг,
И возведи на небо очи.
На звёзды чудные взгляни,
Как блещут, искрятся, мерцая,
И в умиленьи преклони
Колени, Бога призывая:
В сей час ночной, когда кругом
Всё спит, объято темнотой,
Когда смолкают звуки ночи,
В сей час таинственный ночной,
Когда растенья оживают,
Цветы сильней благоухают,
Омыты свежею росой,
То вознесись, горя душой,
Омой слезами покаянья
Дневные грешные деянья,
От сердца к Богу воззови:
И верь, Владыка Милосердный
Услышит глас мольбы усердной
И огнь Божественной любви!:
И свет небесный откровенья
И благодатных токи слёз
В сей час полуночного бденья
С избытком даст тебе Христос.

(Е.Львова)


Дата: 3.7.10 | Автор: К.Лирик | Рубрики: | Комментарии: 0 »